Stufe zurück

Gut vermietete 4er-WG in top Lage von Darmstadt-Eberstadt

Dachgeschosswohnung, D-64297 Darmstadt, Kaufpreis: 298.000,00 €

Objektdaten

Kaufpreis €298.000,00 Wohnfläche m²108,00
Zimmer4 Baujahr1904
Stellplätze1 Balkone1
Etage2 Hausgeld €370,00
vermietet ja Kaufpreis/m² €2.759,26
nicht umlegbare Kosten €200,00
Qualität Normal
Frei abvermietet
Online-Nr.12407847 Objekt-Nr.0-1155

Details

Heizungen
Küchen/Hausarbeiten

Kurzexposé

Diese charmante Dachgeschosswohnung befindet sich in einem stilvollen Altbau in zentraler Lage von Darmstadt-Eberstadt. Die Wohnung bietet eine großzügige Wohnfläche von ca. 108 m² und verfügt über vier gut geschnittene Zimmer, die aktuell alle als Schlafzimmer genutzt werden.
Die Einheit ist derzeit vollständig als 4er-Wohngemeinschaft vermietet und entsprechend funktional aufgeteilt.
Selbstverständlich kann bei geplanter Eigennutzung die Raumaufteilung individuell erfolgen.
Aktuell eignet sich die Immobilie ideal als renditestarke Kapitalanlage mit stabiler Vermietungssituation.
Die Nettomiete beträgt ab August 940 € monatlich, das Hausgeld beläuft sich derzeit auf 370 €, wovon rund  200 € in die Rücklagen fließen. Heizkosten sind im Hausgeld nicht enthalten, da die Versorgung über eine Gasetagenheizung (Baujahr 2018) erfolgt und von den Mietern eigenständig getragen wird.
Ergänzt wird das Raumangebot durch eine Wohnküche, ein Badezimmer, einen großen Flur sowie praktische Nebenflächen. Der Altbaucharakter mit teilweise vorhandenen Dielenböden verleiht der Wohnung einen besonderen Charme. Das Gebäude stammt aus ca. 1904.
Abgerundet wird das Angebot durch einen
Carport und den idyllischen Innenhof. 

Zzgl. Käuferprovision: 2,975% (inkl. MwSt.) vom Kaufpreis
Verkäuferprovision: 2,975% (inkl. MwSt.) vom Kaufpreis

Lagebeschreibung

Die Wohnung befindet sich in Darmstadt-Eberstadt, einem beliebten Stadtteil im Süden von Darmstadt mit sehr guter Infrastruktur und Anbindung.

Einkaufsmöglichkeiten, Ärzte, Apotheken sowie Restaurants und Cafés sind schnell erreichbar. Eine gute Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr ermöglicht eine zügige Verbindung in die Darmstädter Innenstadt sowie zu Hochschulen und Arbeitsstätten. Die Autobahn A5 ist ebenfalls in kurzer Zeit erreichbar und verbindet den Standort optimal mit dem Rhein-Main-Gebiet.