Stufe zurück

Ihr freistehendes Wohlfühlhaus mit Traumgarten!

Einfamilienhaus, D-74369 Löchgau, Kaufpreis: 485.000,00 €

Objektdaten

Kaufpreis €485.000,00 Wohnfläche m²108,00
Zimmer4 Grundstück m²517,00
Baujahr1954 Garage1
Stellplätze1 Terrassen1
Kaufpreis/m² €4.490,74
Frei abnach Rücksprache
Online-Nr.12406702 Objekt-Nr.0-3219

Details

Heizungen

Kurzexposé

Dieses charmante Einfamilienhaus aus dem Jahr 1954 befindet sich in schöner Lage von Löchgau und überzeugt mit einem großzügigen Grundstück sowie einer durchdachten Raumaufteilung – ideal für Familien oder Paare mit Platzbedarf.

Auf ca. 108 m² Wohnfläche verteilen sich insgesamt 4 Zimmer.
Das Erdgeschoss bildet den zentralen Lebensmittelpunkt des Hauses: Hier erwartet Sie ein heller Wohn- und Essbereich, eine Küche sowie der direkte Zugang zur Terrasse.
Im Obergeschoss befinden sich die privaten Rückzugsräume – mehrere Schlafzimmer sowie ein Badezimmer bieten ausreichend Platz für die ganze Familie. Die Raumaufteilung ist funktional und schafft vielfältige Nutzungsmöglichkeiten für Kinderzimmer, Homeoffice oder Gäste.

Besonders hervorzuheben ist der großzügige Garten: Dieser bietet viel Platz zum Spielen, Entspannen und Gestalten. Ein Gartenhaus sorgt für zusätzlichen Stauraum oder kreative Nutzungsmöglichkeiten.
Die überdachte Terrasse mit gemütlichen Sitzmöglichkeiten lädt dazu ein, die warmen Tage im Freien zu genießen – bei jedem Wetter.

Dieses Haus vereint Charme mit viel Potenzial und einer familienfreundlichen Lage.

Zzgl. Käuferprovision: 3,57% (inkl. MwSt.) vom Kaufpreis
Verkäuferprovision: 3,57% (inkl. MwSt.) vom Kaufpreis

Baubeschreibung

- Einfamilienhaus
- Garage
- großzügiges Grundstück
- Gartenhaus
- Gestaltungspotenzial
- Ideal für Familien, Handwerker oder Projektliebhaber

Lagebeschreibung

Löchgau liegt ruhig und naturnah im Landkreis Ludwigsburg, nur etwa 30 Minuten von Stuttgart entfernt. Umgeben von Feldern, Weinbergen und viel Grün bietet der Ort eine angenehme, familienfreundliche Umgebung mit hohem Erholungswert.

Gleichzeitig sind Städte wie Ludwigsburg und Bietigheim-Bissingen schnell erreichbar, sodass Einkaufsmöglichkeiten, Schulen und Arbeitsplätze gut angebunden sind. Vor Ort gibt es eine gewachsene Infrastruktur mit Kindergärten, Schule und Freizeitangeboten.