Stufe zurück

Neubauprogramm – Wohnkomfort in Erstein-Krafft (Elsass)

Einfamilienhaus, F-Erstein, Kaufpreis: 384.500,00 €

Objektdaten

Kaufpreis €384.500,00 Wohnfläche m²94,80
Zimmer5 Baujahr2026
Kaufpreis/m² €4.055,91 Online-Nr.12408403
Interne Nr.5867-5 Objekt-Nr.0-9128302

Kurzexposé

Wohnen im Grünen – mit guter Anbindung nach Straßburg und Deutschland

Im ruhigen Ortsteil Krafft, einem beliebten Wohngebiet von Erstein südlich von Straßburg, entsteht die kleine Wohnanlage „Les Hirondelles“ mit nur vier freistehenden Einfamilienhäusern.

Das Neubauprojekt verbindet modernes Wohnen mit einem angenehmen, familienfreundlichen Umfeld. Die Häuser wurden funktional geplant und bieten helle Wohnräume, zeitgemäßen Komfort sowie ein entspanntes Wohnambiente im Grünen.

Besonders attraktiv ist die Lage auch für Berufspendler und Grenzgänger: Kehl und die deutsche Grenze sind in wenigen Fahrminuten erreichbar, ebenso Straßburg mit seinem umfangreichen Arbeits- und Kulturangebot.

Trotz der guten Verkehrsanbindung bleibt die Wohnlage angenehm ruhig. Einkaufsmöglichkeiten, Schulen, öffentliche Verkehrsmittel und weitere Einrichtungen des täglichen Bedarfs befinden sich in der näheren Umgebung.

Schlüsselfertige Einfamilienhäuser mit Wohnflächen von ca. 95 bis 135 m²:

- 5 Zimmer
- großzügiger Wohnbereich
- Garage direkt am Haus
- privater Garten
- Luft/Wasser-Wärmepumpe

Kaufpreis inklusive französischer Mehrwertsteuer, vorbehaltlich Verfügbarkeit.

Der aktuelle Baufortschritt ermöglicht weiterhin Anpassungen im Innenbereich. Je nach Bauphase können unter anderem noch folgende Elemente individuell gewählt oder angepasst werden:

- Bodenbeläge (Fliesen oder Laminat je nach Raum)
- teilweise Anpassung von Innenwänden
- Optimierung der Raumaufteilung entsprechend Ihrer Wohnbedürfnisse

Ziel ist die Übergabe eines schlüsselfertigen Hauses, das zu Ihrem persönlichen Wohnstil passt.

Gerade bei Neubauprojekten im Elsass ist eine erfahrene Begleitung im grenzüberschreitenden Immobilienmarkt besonders wertvoll. Als deutsch-französische Immobiliengruppe begleitet R.G. Brüning Immobilien Käufer sowohl mit Kenntnissen des deutschen als auch des französischen Immobilienkaufs. Denn Abläufe und Formalitäten unterscheiden sich teilweise deutlich – etwa durch den in Frankreich üblichen Vorvertrag („Compromis de vente“), andere Fristen oder die Rolle des Notars im Kaufprozess. Durch die persönliche Betreuung in deutscher und französischer Sprache erhalten Käufer zusätzliche Transparenz, kurze Kommunikationswege und mehr Sicherheit während des gesamten Projekts.

Hochwertige Ausstattung:

- Bauausführung nach der französischen Umwelt- und Energieregelung RE2020
- Luft/Wasser-Wärmepumpe mit Fußbodenheizung
- integrierte Warmwasserbereitung
- Fußbodenheizung