Kurzexposé
Ein vollvermietetes Mehrfamilienhaus mit Gewerbeeinheit im Herzen der weltberühmten Uhrenstadt Glashütte – direkt auf der Uhrenmeile, gegenüber dem
Stammhaus von A. Lange & Söhne. Ein Investment mit Bestand, Substanz und Adresse. Es befindet sich im aktiven Fördergebiet "Stadtzentrum" der Stadt Glashütte (Laufzeit bis 31. Dezember 2031). Die Lage genießt höchstes Prestige innerhalb der Branche und der Region.
Fünf Einheiten verteilen sich auf vier Geschosse zuzüglich vollunterkellertem Sockel. Eine vermietete Gewerbefläche im Erdgeschoss, vier vermietete Wohnungen darüber – jede mit fünf Zimmern und großzügigem Zuschnitt.
Die Liegenschaft ist vollvermietet. Drei der vier Wohneinheiten liegen aktuell unterhalb der ortsüblichen Vergleichsmiete – ein erkennbarer Hebel für künftige Anpassungen. Über drei Jahrzehnte wurden umfangreiche Instandhaltungs- und Modernisierungsmaßnahmen durchgeführt. Es besteht kein
wesentlicher Investitionsstau.
1997 Dacheindeckung mit Naturschiefer · vollflächige Dämmung.
2000 Kunststofffenster mit Isolierverglasung - Gebäude umfassend erneuert.
2002 Bäder komplett saniert · neue Innentüren in allen Wohneinheiten.
2003 Elektroinstallation und Heizungsanlage komplett erneuert · Innenputz.
2010 Fassade einschließlich Blecharbeiten erneuert.
2021 Komplettüberholung der Gastherme inkl. Wärmetauscher.
Kaufpreis 770.000 EUR (VB) · methodischer Marktwert 870.000 – 900.000 EUR
• Faktor 18,9 (IST) · Bruttorendite 5,29 % · vollvermietet
• ca. 563 m² (4 Wohneinheiten je 5 Zimmer + 160 m² Gewerbe)
• Industrielle Mieterstruktur · Mietsteigerungspotenzial bis +26 %
• Komplett saniert · Energieausweis bis 2032 · Fördergebiet bis 2031
• Faktor und EUR/m² liegen unter dem Premium-Cluster-Anker (Radebeul: Faktor 23, ca. 2.000 EUR/m²). Hier: 1.368 EUR/m² Mischfläche.
• Die 12–15 % Marktwert-Diskont sind kein Verhandlungspuffer, sondern bewusste Marktpositionierung — bereits eingepreist.
• Vollvermietet, kein wesentlicher Investitionsstau, klar dokumentierte Sanierungshistorie über drei Jahrzehnte.
Vielen Dank für Ihr Interesse an diesem außergewöhnlichen Anwesen in der Uhrenstadt Glashütte. Gerne stellen wir Ihnen weiterführende Unterlagen zur Verfügung und vereinbaren einen Besichtigungstermin.
KG vollunterkellert
EG Gewerbeeinheit ca. 160 m² GEWERBE
1 . OG Wohnung WE 01 ca. 105 m² 5 Zi.
2 . OG Wohnung WE 02 ca. 105 m² 5 Zi.
3 . OG Wohnung WE 03 ca. 105 m² 5 Zi.
DG Wohnung WE 04 ca. 88 m² 5 Zi.
Die von uns gemachten Angaben haben wir nach bestem Wissen und Gewissen sowie den uns vom Eigentümer zur Verfügung stehenden Informationen zusammengestellt.
Eine Gewähr für diese Angaben können wir nicht übernehmen.
Wichtige Zahlen und Informationen sind am Objekt zu überprüfen.
Texte, Foto´s bzw. Grafiken können teilweise mit Hilfe künstlicher Intelligenz erstellt sein.
Der Verkauf bleibt vorbehalten.
Der Energieausweis liegt vor und kann auf Wunsch eingesehen werden.
Zzgl. Käuferprovision: 7,14% (inkl. MwSt.) vom KaufpreisLagebeschreibung
Glashütte ist eine Kleinstadt im Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge in Sachsen und insbesondere für die dort ansässigen Uhrenmanufakturen weltweit bekannt. Die Stadt liegt im östlichen Osterzgebirge im Müglitztal. Seit der Fusion mit der Gemeinde Reinhardtsgrimma erstreckt sich Glashütte bis in das benachbarte Lockwitztal und liegt damit in zwei Haupttälern des Osterzgebirges.