Stufe zurück

Außergewöhnliche Gelegenheit

Baugrundstücke, D-79379 Müllheim, Kaufpreis: 375.000,00 €

Objektdaten

Kaufpreis €375.000,00 Fläche m²2.203,00
Kaufpreis/m² €170,22 Online-Nr.12408741
Objekt-Nr.1-3951  

Kurzexposé

Britzingen-Muggardt ist ein idyllischer Ortsteil von Müllheim im Markgräflerland, geprägt von Weinbergen, Natur und ruhiger Wohnlage. Die Umgebung bietet hohe Lebensqualität und viel Erholung in ländlicher Atmosphäre.

In ruhiger, idyllischer Ortsrandlage von Britzingen-Muggardt präsentiert sich dieses außergewöhnliche, naturnahe Grundstück mit insgesamt 2.203 m² Fläche. Die Fläche umfasst bereits einen landwirtschaftlichen Anteil von rund 1.027 m² und eröffnet vielfältige Nutzungsmöglichkeiten. Ein Bach durchzieht das Grundstück und verleiht der Liegenschaft einen ganz besonderen Reiz.

Aktuell ist das Grundstück mit einem unterkellerten Einfamilien-Fertighaus der Firma Streif - Neckermann aus dem Jahr ca. 1975 bebaut, das nach Einschätzung des Verkäufers sowie aus unserer Sicht, nicht mehr erhaltenswert ist.

Zu beachten ist, dass sich Teile des Grundstücks in einem Hochwassergebiet (HQ extrem) befinden. In HQextrem-Gebieten (statistisches Hochwasser seltener als alle 100 Jahre) ist eine angepasste Bauweise erforderlich. Als Grundlage für die Bebauung des Anwesens ist der § 34 BauGB („Nachbarschaftsbebauung“/“unbeplanter Innenbereich“) geltend.

Ein seltenes Angebot für alle, die Ruhe, Naturverbundenheit und Entwicklungspotenzial in besonderer Lage zu schätzen wissen.

Zzgl. Käuferprovision: 3,57% (inkl. MwSt.) vom Kaufpreis
Objekt-Nr.: 1-3951 · Online-Nr.: 12408741 · Flächen- und Maßangaben sind ca.-Werte.

Anbieter / Ansprechpartner

Armin Rudolph

+49 7634 4016000

+49 7634 4012309

Termin vereinbaren

Kommunikation:

Volksbank Breisgau-Markgräflerland eG

Immobilien

Max-Immelmann-Allee 17

D-79427 Eschbach