Stufe zurück

Sonnige Dachgeschosswohnung mit atemberaubenden Ausblick

Dachgeschosswohnung, D-04315 Leipzig, Mietpreis*: 636,00 €

Objektdaten

Mietpreis* €636,00 Wohnfläche m²76,58
Etage5 Nebenkosten €268,00
Warmmiete €904,00 Miete/m² €8,30
Heizkosten in Nebenkosten enthalten ja
Frei ab01.07.2026
Online-Nr.12408765 Interne Nr.606699
Objekt-Nr.0-9128595  

Details

Nutzflächen
Förderanlagen
Bäder

Kurzexposé

Diese charmante Dachgeschosswohnung überzeugt durch ihren besonderen Altbaucharakter, helle Räume und eine praktische Aufteilung. Die Wohnung verfügt über mehrere gut nutzbare Zimmer mit Dachfenstern, eine separate Küche, ein großzügiges Badezimmer sowie zusätzlichen Stauraum. Besonders hervorzuheben ist der Balkon mit Blick über die Dächer der Umgebung — am Abend lässt sich von hier aus regelmäßig der Sonnenuntergang genießen.

Das gepflegte Mehrfamilienhaus bietet zudem einen Innenhof sowie einen Kellerbereich. Insgesamt eignet sich die Wohnung ideal für alle, die eine individuelle, gemütliche Wohnung mit besonderem Ausblick suchen

Lagebeschreibung

Die Wohnung befindet sich in der Bussestraße 3 in 04315 Leipzig, im Stadtteil Neustadt-Neuschönefeld. Die Lage ist zentrumsnah, überwiegend wohngeprägt und bietet eine gute Anbindung in Richtung Innenstadt. Einkaufsmöglichkeiten, Restaurants und Geschäfte des täglichen Bedarfs befinden sich in der näheren Umgebung; auch Schulen und weitere Einrichtungen sind gut erreichbar.

Durch die Nähe zum Leipziger Zentrum eignet sich die Lage ideal für alle, die urban wohnen möchten, aber dennoch ein ruhiges Wohnumfeld schätzen.