Stufe zurück

Energetische 2-Zimmer Erdgeschosswohnung mit zwei Stellplätzen in Buchbach

Wohnung, D-84428 Buchbach-Steeg, Kaufpreis: 249.000,00 €

Objektdaten

Kaufpreis €249.000,00 Wohnfläche m²62,00
Zimmer2 Baujahr2007
Stellplätze2 Terrassen1
EtageErdgeschoss Kaufpreis/m² €4.016,13
Frei abnach Vereinbarung
Online-Nr.12408750 Objekt-Nr.0-3161

Kurzexposé

Die ca. 62 m² große 2-Zimmer-Wohnung befindet sich in einem 4-Parteienhaus aus dem Baujahr 2007, das in moderner Holzständerbauweise als Passivhaus errichtet wurde. Die Kombination aus hochwertiger Dämmung und moderner Haustechnik sorgt für niedrige Energiekosten und ein angenehmes Wohnklima.

Der helle Wohn- und Schlafbereich ist mit Eiche-Stabparkett ausgestattet und bietet durch den offenen Schnitt eine angenehme Wohnatmosphäre. Die Küche verfügt über eine Einbauküche und ist praktisch in den Wohnbereich integriert. Das Badezimmer ist mit einer Dusche sowie einer Fußbodenheizung ausgestattet. Zur Wohnung gehört außerdem ein eigener Gartenanteil, der sowohl über das Schlafzimmer als auch über das Wohnzimmer erreichbar ist.

Abgerundet wird das Angebot durch einen Carportstellplatz sowie einen zusätzlichen Außenstellplatz.

Beheizt wird das Gebäude über eine Grundwasserwärmepumpe in Verbindung mit einer Lüftungsanlage inklusive Wärmerückgewinnung. Zusätzlich unterstützen eine Solaranlage sowie eine Photovoltaikanlage auf dem Dach die Energieversorgung des Hauses.

Ausstattung:
- Parkett im Wohn- und Schlafzimmer
- Badezimmer mit Fußbodenheizung
- Wandheizung
- Gegensprechanlage
- 3-fachverglaste Fenster
- Lüftungsanlage
- Terrasse
- pflegeleichter Garten
- ein Außenstellplatz
- ein Carportstellplatz
- Solar- und Photovoltaikanlage (gemeinschaftlich)

Buchbach ist bekannt für seine freundliche Dorfgemeinschaft, eine gute Infrastruktur und eine hohe Lebensqualität. Vor Ort finden sich alle wichtigen Einrichtungen des täglichen Bedarfs, darunter Supermärkte, Bäckereien, Apotheken sowie Ärzte. Schulen und Kindergärten sind ebenfalls gut erreichbar und machen die Lage besonders attraktiv für Familien.