Stufe zurück

Großzügiges Doppelhaus mit Garten in ruhiger Lage! Nahe Taufkirchen (Vils)

Doppelhaus, D-84439 Steinkirchen-Eldering, Kaufpreis: 590.000,00 €

Objektdaten

Kaufpreis €590.000,00 Wohnfläche m²230,00
Zimmer8,5 Grundstück m²613,00
Baujahr1957 Garage3
Balkone1 Terrassen2
Kaufpreis/m² €2.565,22
Frei abnach Vereinbarung
Online-Nr.12408871 Objekt-Nr.0-3162

Kurzexposé

Dieses großzügige Doppelhaus in ruhiger Wohnlage von Steinkirchen bietet mit ca. 230 m² Wohnfläche und insgesamt 8,5 Zimmern vielseitige Nutzungsmöglichkeiten – ideal für Familien, Mehrgenerationenwohnen oder zur Kombination aus Wohnen und Arbeiten. Das Haus wurde 1957 in massiver Ziegelbauweise errichtet und 1984 durch einen Anbau erweitert. Das Grundstück umfasst ca. 613 m².

Die beiden Haushälften verfügen über ein großzügigen Wohn- und Essbereichen, jeweils eine Küche, mehreren Schlaf- und Gästezimmern sowie zwei Badezimmern. Die ältere DHH ist aus dem Jahre 1957 ist teilunterkellert und wird mit Nachtspeicheröfen beheizt. Die jüngere DHH aus dem Jahr 1984 ist vollunterkellert und wird mit einer Ölzentralheizung aus dem Jahre 2007 beheizt.

Die ältere DHH ist bereits bezugsfrei - die jüngere Hälfte würde nach Absprache bezugsfrei werden.

Zur Ausstattung gehören ein Balkon, eine Dachterrasse, eine Solarveranda, ein pflegeleichter Garten mit Whirlpool sowie eine Doppelgarage und eine zusätzliche Einzelgarage

Außerdem sind die Doppelhaushälften geteilt (Teilungserklärung). Somit besteht die Möglichkeit die nicht benötigte Hälfte einfach zu vermieten oder weiter zu verkaufen.

Ausstattung DHH 1957:
- ca. 120 m² WFL
- teilunterkellert
- Einzelgarage
- Dachterrasse
- Nachtspeicheröfen
- Warmwassertherme 
- pflegeleichter Garten

Ausstattung DHH 1984:
- ca. 110 m² WFL
- vollunterkellert
- Doppelgarage
- Öl-Zentralheizung 2007
- Solarveranda 
- modernisiertes Badezimmer 2020
- Fußbodenheizung
- Pelletofen
- Fenster aus ca. 2016
- PV Anlage mit 6 kWp  

Die Lage in Steinkirchen verbindet ruhiges Wohnen im Grünen mit guter Infrastruktur. Kindergärten sowie Grund-, Mittel- und Realschule befinden sich vor Ort. Einkaufsmöglichkeiten sind im nahegelegenen Taufkirchen in ca. 2,5 km Entfernung vorhanden. Eine gute Bahn- und Autobahnanbindung erreicht man über Dorfen in etwa 11 km Entfernung. Besonders hervorzuheben ist der unverbaubare Fernblick, der der Immobilie einen besonderen Wohnwert verleiht.